×
491.68
568.23
6.2
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
491.68
568.23
6.2

«Два человека за два дня»: ЦИК не согласен с выводами наблюдателей миссии ОБСЕ

Сегодня, 14:27
«Два человека за два дня»: ЦИК не согласен с выводами наблюдателей миссии ОБСЕ
Ulysmedia.kz

В отчете миссии наблюдателей БДИМПЧ/ОБСЕ о подготовке к референдуму сказано, что они не видят гарантий того, что казахстанцам удастся ознакомиться с доводами тех, кто выступает против принятия новой Конституции, потому что в агитации «за» задействован весь государственный аппарат. Журналисты попросили прокомментировать этот отчет членов центральной комиссии референдума, передает Ulysmedia.kz.

Что сказали наблюдатели миссии ОБСЕ

Член ЦКР Мухтар Ерман отметил, что встречался с представителями миссии ОБСЕ и предоставил им всю информацию о подготовке к референдуму.

- Я хочу отметить, что это был отчет миссии по оценке потребностей. Он был написан двумя специалистами, которые были в Астане два с половиной дня. Мы встречались с нашими коллегами, дали им всю информацию, что касается подготовки ЦКР к организации референдума. И я могу сказать, что наши собеседники видят уровень нашей подготовки, - подчеркнул он.

При этом с заключением специалистов миссии он не согласен.

- Что же касается данной ими оценки о том, что нет надлежащего информирования, я с нею не согласен. Потому что вся деятельность избирательной комиссии Казахстана строится на принципах законности и права, - заяыил Мухтар Ерман.

В качестве примера он привел регулярные брифинги для СМИ, на которых журналисты могут задавать любые вопросы.

Да и в целом, как полагает Мухтар Ерман, самое главное в заключении миссии БДИМПЧ/ОБСЕ именно резюме, которое сводится к тому, что миссия считает нужным направить на казахстанский референдум своих наблюдателей.

- Я не знаю какими будут следующие опубликованные документы от уважаемой нами миссии, но в любом случае мы готовы к продолжению диалога с ними. В то же время мы будем смотреть на вопросы, которые там приводятся и выводы. Потому что есть выводы оценочного характера, сделанные на основании мнения отдельных собеседников, при этом некоторые эксперты не указываются. Но это в любом случае рабочий процесс, - резюмировал Мухтар Ерман.

Чиновники агитируют за новую Конституцию?

Журналист попросила прокомментировать основной вывод миссии БДИМПЧ/ОБСЕ о том, что в агитации «за» новую Конституцию задействован весь госаппарат, однако представитель Центральной избирательной комиссии ушел от этой темы.

- Агитация осуществляется гражданами и отдельными общественными объединениями, каким образом они задействуют административные ресурсы – это не наша компетенция, - сказал Мухтар Ерман.

Контекст

 Стоит отметить, что миссия наблюдателей  БДИМПЧ/ОБСЕ чаще других заявляет о различных нарушениях в ходе электоральных процессов в Казахстане.

Так, по итогам выборов президента РК в 2022 году миссия наблюдателей ОБСЕ отметила слабую конкуренцию действующему президенту.

Новости партнеров