×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Суд пересмотрит дело экс-ответсекретаря МИД Карашева

Анарбек Карашев/gov.kz

Дело по строительству здания посольства Казахстана в Узбекистане направлено на новое рассмотрение, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Верховный суд.

Приговором суда от 18 сентября 2020 года бывший ответственный секретарь МИД Анарбек Карашев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, экс-посол РК в Узбекистане Ерик Утембаев и директор подрядной организации Нурекенов – в пособничестве.

Сегодня дело рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда.  

Выяснилось, что досудебное расследование и следствие по делу проведены односторонне и неполно. Согласно обвинительному акту, Карашев, Утембаев и Нурекенов подписали акты выполненных работ по строительству посольства, в результате чего причинен ущерб в сумме 53 млн тенге.

Суд первой инстанции признал ущерб в сумме 22 млн тенге, исключив из 53 млн тенге неучтенные экспертизой материалы и остаток денег на счетах подрядчика.

Но при этом органами следствия и судом не выяснены следующие обстоятельства:

  • Строительство посольства было начато другим подрядчиком. По заключению экспертизы, положенной в основу предъявленного обвинения, предыдущим подрядчиком не выполнены работы на сумму 274 284 632 тенге. Решением суда этот подрядчик признан недобросовестным участником госзакупок. Подрядчик, возглавляемый Нурекеновым, принял незавершенный объект с недостатками и завершил строительство. 
  • Проектно-сметная документация на остаточные работы не была утверждена. О недоработанности и необходимости корректировки ПСД, по которой работал предыдущий подрядчик и на соответствие которой проводилась экспертиза, говорит то обстоятельство, что подрядчиком под руководством Нурекенова были выполнены работы, не предусмотренные актами, на сумму более 59 млн тенге.
  • Акт контрольного обмера, на основании которого была проведена экспертиза, выполнен в 2018 году. А объект сдан в эксплуатацию в 2019 году. То есть после окончательного завершения строительства объем выполненных работ не подсчитан.
  • В обвинительном акте органы уголовного преследования не приводят доказательств хищения выделенных на строительство посольства денег. Установлено, что в Узбекистане все расчеты производятся безналичным путем. Предприятие подрядчика является организацией, подведомственной ХОЗУ МИД.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Новости партнеров