Цены на нефть в понедельник выросли, поскольку война США и Израиля против Ирана продолжает нарушать добычу и поставки нефти на Ближнем Востоке, несмотря на призыв президента США к международным усилиям по обеспечению безопасности стратегически важного пролива, передает Ulysmeddia.kz.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $2,30, или 2,2%, до $105,44 за баррель. Нефть марки West Texas Intermediate подорожала на $1,29, или 1,3%, до $100 за баррель.
С начала месяца оба контракта подскочили более чем на 40% — до максимума с 2022 года. После ударов США и Израиля по Ирану Тегеран остановил судоходство через Ормузский пролив — ключевой маршрут для поставок энергоресурсов, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти и СПГ, пишет Reuters.
В понедельник были приостановлены операции по погрузке нефти в порту в ОАЭ. Причиной стала атака беспилотника, вызвавшая пожар в нефтяной промышленной зоне эмирата.
Фуджейра, расположенная за пределами Ормузского пролива, является важным экспортным пунктом для флагманской эмиратской нефти Murban — через него ежедневно проходит около 1 млн баррелей, что составляет примерно 1% мирового спроса.
Как заявили в International Energy Agency, война на Ближнем Востоке уже вызвала крупнейшие перебои в поставках нефти в истории. Крупные производители сократили добычу на фоне конфликта.
Аналитик PVM Тамаш Варга отметил, что если всего две недели перебоев в Ормузском проливе уже так сильно повлияли на добычу, экспорт и переработку нефти, то последствия затяжного конфликта могут оказаться еще более серьезными, особенно на фоне сокращения запасов.
В воскресенье президент США заявил, что требует от других стран помощи в защите ключевого энергетического маршрута и что Вашингтон ведет переговоры с несколькими государствами о совместном патрулировании пролива.