×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Бытовое насилие: кого спасёт от побоев специальный закон

В Казахстане наблюдается неуклонный рост случаев бытового насилия, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на юриста Халиду Ажигулову.

19 апреля прошла онлайн-конференция, организованная общественным движением #НеМолчиKZ. В ходе дискуссии родственники жертв фемицида отметили, что их близкие неоднократно обращались за защитой в правоохранительные органы. Зачастую насилие было системным и продолжительным. 

34-летняя Юлия Демидова из Алматинской области погибла 19 февраля. Бывший муж жестоко убил Юлю – пинал ногами и бил кулаками по голове – все это на глазах у детей. У нее были травмы, несовместимые с жизнью. Дело завели по ст. 106 ч. 3 УК "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего либо совершенное преступной группой" – наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

Декриминализация причинения легкого вреда здоровью привела к росту количества этих правонарушений почти в два раза. При этом в 2020 году больше половины дел по бытовым правонарушениям были прекращены. А из 130 000 обращений пострадавших только 2,5% получили законодательное реагирование. 

С 2009 года в закон о семейно-бытовом насилии вносили поправки 15 раз, все это время ни одна поправка в Закон не помогла избежать насилия в семье, нормы закона так и остались неэффективными.

Новости партнеров