×
486.2
557.82
6
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
486.2
557.82
6

Высокопоставленный чиновник США ушёл в отставку, раскритиковав войну с Ираном

18.03.2026, 00:51
Высокопоставленный чиновник США ушёл в отставку, раскритиковав войну с Ираном
Фото из открытых источников

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку. Причиной своего решения он назвал несогласие с войной против Ирана, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Как пишет BBC, 45-летний Кент занимал один из ключевых постов в системе национальной безопасности и координировал борьбу с терроризмом в администрации Дональда Трампа. Его кандидатуру Сенат утвердил на эту должность в июле прошлого года. Теперь он стал самым высокопоставленным чиновником команды Трампа, который открыто выступил против американо-израильской военной операции против Ирана.

О своём решении Кент сообщил в письме президенту США, которое также опубликовал в соцсети X. В нём он призвал Белый дом изменить курс и заявил, что Иран не представлял прямой угрозы для Соединённых Штатов.

- До июня 2025 года вы понимали, что войны на Ближнем Востоке - это ловушка, в которой Америка теряла драгоценные жизни наших патриотов и жертвовала богатством и процветанием страны, - написал он.

Кент напомнил, что сам является ветераном и участвовал в боевых операциях 11 раз. Его жена Шеннон Кент служила криптологом в военно-морских силах США и погибла в 2019 году в Сирии во время нападения смертника.

В письме бывший чиновник также обвинил некоторых израильских представителей и влиятельных журналистов в распространении дезинформации, которая, по его мнению, повлияла на внешнюю политику Вашингтона.

Дональд Трамп прокомментировал отставку Кента во время встречи с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином. Президент заявил, что ознакомился с его заявлением и считает уход чиновника правильным решением.

- Я всегда считал его хорошим человеком, но всегда думал, что он слаб в вопросах безопасности, очень слаб в вопросах безопасности. Когда я прочитал его заявление, я понял, что это хорошо, что он ушел, потому что он сказал, что Иран не представлял угрозы. Иран представлял угрозу, все страны понимали, какой угрозой был Иран, - заявил Трамп.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт также заявила, что письмо Кента содержит множество утверждений, которые не соответствуют действительности.

Контекст 

До назначения в Национальный контртеррористический центр Кент дважды безуспешно пытался избраться в Конгресс США. Его кандидатура на пост руководителя центра была утверждена Сенатом с небольшим перевесом голосов.

В центре он подчинялся директору национальной разведки Талси Габбард и занимался анализом террористических угроз по всему миру. До этого Кент служил в армии США, в том числе в подразделениях спецназа в Ираке, а затем работал офицером спецподразделения ЦРУ.

После гибели супруги он временно покинул государственную службу, но позже вернулся в политику.

За последнее время в администрации Трампа произошли и другие кадровые изменения. Свои посты, в частности, покинули директор по правоприменению Комиссии по ценным бумагам и биржам Маргарет Райан и президент Центра Кеннеди Рик Гренелл. При этом текучесть кадров во время второго президентского срока Трампа остаётся значительно ниже, чем в период его первой администрации.

Новости партнеров