×
479.02
551.11
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
479.02
551.11
5.82

Казахстанцам спишут штрафы: стали известны детали административной амнистии

Сегодня, 10:57
Казахстанцам спишут штрафы: стали известны детали административной амнистии
Ulysmedia.kz

На заседании правительства РК были рассмотрены поручения президента по актуализации законодательства в соответствии с нормами принятой 15 марта на всенародном референдуме Конституции, передает Ulysmedia.kz.

Штрафы спишут даже уголовникам?

Министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал о том, как ведомство планирует «прощать» гражданам их долги.

- В рамках административной амнистии планируется рассмотреть вопрос полного или частичного списания неисполненных штрафов физических лиц. Категории таких лиц и порядок списания штрафов будут полностью согласованы с уполномоченными органами в ходе разработки законопроекта, - сказал он.

Отдельно министр подчеркнул, что на амнистию могут рассчитывать и те, кто совершил отдельные уголовные и административные правонарушения, не представляющие угрозы безопасности граждан и государства.

При этом под административную амнистию не попадут осужденные за тяжкие преступления - террористические, экстремистские, коррупционные, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пытки, также лица, находящиеся в розыске.

Премьер-министр РК Олжас Бектенов призвал уделить административной амнистии пристальное внимание.

- Подчеркну, что административная амнистия инициирована впервые в истории нашей страны. Министерствам внутренних дел и юстиции совместно с Генеральной прокуратурой в двухнедельный срок внести детальные предложения по механизму проведения амнистии, - сказал он.

Контекст

17 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал новую Конституцию и, среди прочего, поручил провести административную амнистию в Казахстане.

Новости партнеров