В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается разбирательство по делу блогеров-супругов Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой, сообщает Ulysmedia.kz.
На очередном заседании 18 марта выступила Гаухар Айтжанова. Она потребовала сделать замечание государственному обвинителю Олжасу Хайруллаеву, который заявил во время общения со СМИ, что санкция в виде штрафа по статье 218 УК РК якобы не предусмотрена.
– Считаю, что подобные публичные заявления искажают содержание уголовного закона, формируют предвзятое восприятие возможного наказания и подрывают принцип объективности стороны обвинения, – сказала Айтжанова.
Более того, впоследствии государственный обвинитель фактически признал наличие такой альтернативы, отметив:
– Штраф, если назначать штраф, он выходит очень большой. Если пятьсот шестьдесят тысяч умножить на семь тысяч кратных, это около миллиарда с чем-то получится. Между тем штраф назначается в МРП, то есть от трех до семи тысяч МРП, а не в кратном соотношении к легализованной, по мнению обвинения, сумме в размере пятьсот шестьдесят тысяч тенге. Таким образом, имеет место противоречивое и юридически некорректное толкование нормы закона, что может вводить в заблуждение как общественность, так и участников процесса относительно характера санкций, – заявила она.
Государственный обвинитель признал, что допустил оговорку, так как статья 218 УК РК подразумевает наказание в виде штрафа. Судья Адильбек Баймаханов сделал замечание прокурору.
– Прежде чем давать ответы журналистам, нужно думать, что сказать, – сказал судья.
Напомним, блогеров обвиняют по двум статьям – 214 УК РК (незаконное предпринимательство) и 218 УК РК (легализация денежных средств).
Корреспонденты Ulysmedia.kz следят за хронологией судебных разбирательств.
Читайте также: Пан или пропал: как суд над блогерами Жанабыловыми становится настоящим шоу