×
479.02
551.11
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
479.02
551.11
5.82

Директора «КазТАГ» Асета Матаева задержали в Алматы: что произошло

Сегодня, 14:24
Директора «КазТАГ» Асета Матаева задержали в Алматы: что произошло
Exclusive.kz

Владелец информационного агентства «КазТАГ» Асет Матаев оказался среди участников драки у ТРЦ Dostyk Plaza в Алматы, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на департамент полиции Алматы. По данным ведомства, конфликт произошёл в Медеуском районе в ночь на 17 марта.

Драка и оскорбление

Словесная перепалка между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, быстро переросла в драку. По предварительной версии, один из участников оскорбил другого, после чего началась потасовка.

— Минувшей ночью в Медеуском районе города Алматы произошёл конфликт между мужчинами, переросший в хулиганские действия, — сообщили в полиции.

Все участники инцидента были задержаны и доставлены в подразделение полиции. В их числе оказался и Асет Матаев. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

В редакции «КазТАГ» подтвердили, что знают об инциденте и сообщили о состоянии своего руководителя.

— Нам известно об инциденте, в результате которого пострадал Асет Матаев. На данный момент у редакции нет полной информации о произошедшем. Мы ожидаем детальных разъяснений от правоохранительных органов и адвокатов, и рассчитываем на объективное расследование. Просим воздержаться от преждевременных выводов до установления всех обстоятельств, — говорится в заявлении редакции.

Контекст

Напомним, ранее Асет Матаев и главный редактор «КазТАГ» Амир Касенов были признаны подозреваемыми по делу, возбужденному после заявления компании Freedom Finance. Им вменяется статья 274 УК РК — «распространение заведомо ложной информации». Поводом стали публикации агентства, в которых приводились рассказы людей, называвших себя пострадавшими. В редакции настаивают, что материалы основаны на фактах и комментариях сторон и не содержат ложной информации. В Freedom Finance, в свою очередь, заявляли, что считают публикации искаженными. В Министерстве культуры и информации ранее отмечали, что не могут вмешиваться в ход уголовного процесса.

Новости партнеров