×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Суд Лондона выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США - ему грозит 175 лет тюрьмы

AFP

Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Ulysmedia.kz.

Окончательное решение примет министр внутренних дел Великобритании Прити Пател, после чего защита Джулиана Ассанжа сможет подать апелляцию в Высокий суд Лондона.

Ранее Лондонский суд отказался экстрадировать Ассанжа в США из-за его психического состояния — эксперты психиатрии диагностировали у него депрессивное расстройство и аутизм. Судья заявил, что состояние основателя WikiLeaks может усугубиться в американской тюрьме в связи с враждебным отношением к нему представителей разведки США. 

Позднее Вестминстерский магистратский суд Лондона не одобрил просьбу Ассанжа отпустить его под залог на время рассмотрения судом апелляции американской прокуратуры об его экстрадиции. 

В 2006 году Ассанж создал портал WikiLeaks, на котором публиковались секретные документы, в частности — о коррупции и скандалах в США, Афганистане и Ираке. Спустя четыре года после основания сайта, в 2010 году, журналиста стали преследовать, после чего он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. 

В 2019 году Эквадор лишил Ассанжа права на политубежище — журналиста арестовали и отправили в Лондонскую тюрьму. В декабре 2021 года суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Минюста США и отменил запрет на экстрадицию.

В США основателя WikiLeaks обвиняют в «крупнейшем в американской истории случае раскрытия секретной информации», журналисту грозит 175 лет тюрьмы. 

Новости партнеров