×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Строительство двух крупных объектов и 80 хранилищ для боеприпасов планируется в рамках проект «Безопасная страна»

02.10.2021, 17:20
Фото: pixabay

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым одобрен национальный проект «Безопасная страна», в рамках которого планируется строительство новых двух крупных объектов и 80 хранилищ, а также ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности на складах боеприпасов, сообщает Ulysmedia.kz.

Сдача новых объектов запланирована с 2023 по 2025 годы:

2023 год – 1 объект хранения в городе Жем и 25 хранилищ на 15 многофункциональных складах.

2024 год – объект хранения в поселке Орта Дересин.

2025 год – 55 хранилищ на шесть многопрофильных складах.

Строительство объекта в городе Жем (Актюбинская область) будет осуществляться Министерством обороны за счет средств республиканского бюджета.

«По данному объекту имеется положительное экономическое заключение Министерства национальной экономики на инвестиционное предложение и государственный акт на землю в 125 га. Общая стоимость строительства объекта без учета подъездных путей (автомобильных и железнодорожных) ориентировочно составляет 19 миллиардов тенге», – рассказал премьер-министр РК Аскар Мамин в ответе на депутатский запрос.

В рамках предстоящей корректировки бюджета Министерства обороны 2021 года будут перераспределены средства в сумме 200 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Проектом Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022 год» предусматривается выделение 2,034 миллиарда тенге для начала строительства данного объекта, с дальнейшим финансированием в рамках республиканского бюджета на соответствующие годы. Строительство автомобильной подъездной дороги планируется за счет местного бюджета.

Реализация проекта в поселке Орта Дересин (Карагандинская область) возложена на Министерство индустрии и инфраструктурного развития с использованием механизма государственно-частного партнерства. Компенсация затрат на строительство данного объекта планируется за счет передачи неиспользуемого военного имущества для реализации частному инвестору.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития объявлен международный конкурс по поиску инвестора проектирования и строительства объекта, окончание которого планируется в октябре текущего года.

Мамин  добавил, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством обороны также ведется работа по активизации процесса утилизации и уничтожения старых запасов боеприпасов.

Напомним, за последнее время в Казахстане произошло два трагических случая связанных со взрывами боеприпасов на военных объектах.

26 августа текущего года при пожаре и взрывах, произошедших на территории воинской части 28349, расположенной в Байзакском районе, погибли 17 граждан. Один человек пропал без вести. Среди погибших - сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и военнослужащие.

24 июня 2019 года на военном складе в Арыси взрывы боеприпасов спровоцировали пожар. Погибли четыре человека, в том числе ребенок, попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей. 

 

Новости партнеров