×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Казахстан потратит более миллиона долларов на содержание Тюркской академии

21.04.2022, 13:24
Коллаж Ulysmedia

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что страна потратит свыше миллиона долларов на Тюркскую академию в Нур-Султане, передает Ulysmedia.kz.

Глава МОН уточнил, что деятельность академии финансируется всеми странами, которые входят в ее состав. Так как Тюрская академия находится на территории Казахстана, по устоявшейся практике, взносы страны составляют порядка 46%.

Напомним, в столице здание Международной Тюркской академии открылось в октябре прошлого года.

Академия была создана по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и начала осуществлять свою деятельность на основе исторического Нахчыванского соглашения 25 мая 2010 года.

Учредителями тюркской академии стали Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан и Турция. Цель академии - координация научных исследований по языку, литературе, культуре, истории тюркских народов, а также установление сотрудничества в тюркском мире.

Целями Тюркской Академии являются:

  • координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию тюркских языков, литературы и культуры;
  • содействие развитию тюркологии и международного сотрудничества в области научных исследований по тюркологии;
  • осуществление комплексного обучения общей тюркской истории и этнографии;
  • проведение исследований культурного и духовного наследия тюркских народов, их вклада в развитие мировой цивилизации, а также информирование мировой общественности об их достижениях;
  • стремление в создании общего литературного языка, а также консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских народов;
  • проведение исследований с целью подготовки общих учебников, подготовка специалистов тюркологов по программе PhD докторантуры для исследователей, привлеченных для работы в Тюркскую академию.
Новости партнеров