×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ашимбаев рассказал, что мешает выдать всем казахстанцам 10 соток земли

21.04.2022, 15:36

Спикер сената Маулен Ашимбаев прокомментировал получение казахстанцами по 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что сам не подавал заявку на получение 10 соток.

“Это право наших граждан, вопрос же не в том, что у нас земли нет в Казахстане, надо гражданам здесь тоже правильно объяснять. Мы большая страна, у нас хватает территории, по 10 соток можно казахстанским гражданам раздать. Я думаю, что мы к этому придем поэтапно, но вопрос в том, что к этой земле нужно подводить коммуникации, там должны быть дороги, свет, электричество, вода, желательно канализация должна быть”, - сказал Ашимбаев.

Ашимбаев также заявил что есть вопросы с подведением коммуникаций. О проблемах знают депутаты, и они занимаются их решением.

“Ежегодно выделяются средства на подведение коммуникаций и данная работа будет продолжена. Поэтому поэтапно, будем надеяться, акиматы и правительство будут решать этот вопрос и все желающие граждане получат необходимую землю для индивидуального жилищного строительства”, - отметил спикер.

Напомним, с марта текущего года на портале электронного правительства Казахстана запущена услуга по постановке в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Казахстанцы теперь смогут встать в очередь и отслеживать ее движение в режиме онлайн.

Любой казахстанец в возрасте от 18 лет имеет право получить 10 соток земли бесплатно, независимо от того имеете ли вы недвижимость - квартиру, дом, гараж, земельный участок.

Новости партнеров