×
482.33
557.57
5.74
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
482.33
557.57
5.74

Новый хозяин — новые правила: в «Казахмысе» начался передел активов

Сегодня, 15:41
Новый хозяин — новые правила: в «Казахмысе» начался передел активов
Коллаж Ulysmedia.kz

В «Казахмысе» прошла перестройка – часть компаний оставили внутри, а часть вывели за пределы, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

Корпорация официально объявила о завершении сделки по реорганизации активов. Внутри группы сформировали новый «периметр», то есть список компаний, которые остаются под контролем.

В него вошли десятки структур: от добычи и геологоразведки до медицины, образования и даже собственной авиакомпании.

Параллельно из орбиты группы вывели целый пласт активов, в том числе энергетику, уголь и страховой бизнес.

Что вывели

Из структуры фактически отрезали энергетическое и сопутствующее направление:

  • Kazakhmys Energy,
  • Kazakhmys Distribution,
  • Kazakhmys Coal,
  • KAZ GREEN ENERGY,
  • ГРЭС Топар,
  • страховые активы и другие предприятия.

– Все вопросы, касающиеся деятельности указанных организаций, находятся вне зоны её ответственности и должны адресоваться непосредственно их собственникам и руководству, – говорится в заявлении.

Контекст

Перекройка активов связана с изменением собственников. В конце 2025 года бизнесмен Нурлан Артыкбаев приобрел активы «Казахмыса», которые ранее контролировали Владимир Ким и Эдуард Огай.

Внимание Артыкбаева к «Казахмысу» становится абсолютно понятным, если учесть, что бизнесмен занимается далеко не только строительством. Он уже несколько лет как диверсифицирует активы – в том числе в направлении горно-металлургического комплекса. Мы подробно рассказывали о предпосылках этой сделки в аналитическом материале.

Новости партнеров