×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Связь с Диким Арманом: появились подробности задержания Кайрата Кудайбергена

22.04.2022, 14:30
Фото из открытых источников

В прокуратуре Алматы назвали подробности задержания Кайрата Кудайбергена, передает Ulysmedia.kz.

Депутата алматинского маслихата задержала 21 апреля следственно-оперативная  группа под руководством специальных прокуроров. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках в январе. Задержанный водворен в изолятор временного содержания ДП Алматы.

Предварительным расследованием установлено, что Кудайберген вместе с Джумагельдиевым (“Дикий Арман”) организовал сбор людей в гостинице «Казахстан», призывал объединиться вокруг Джумагельдиева и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по “ячейкам” по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.

Затем собранная ими группа вышла на площадь, где попыталась организовать оперативный штаб и выдвинуть единые требования власти.

По информации прокуратуры, противозаконная акция переросла в массовую драку с причинением телесных повреждений различной тяжести.

Организация и участие Кудайбергена в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице “Казахстан”, в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева и показаниями очевидцев.

Напомним, депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена в феврале вызвали на допрос по январским событиям. В социальных сетях распространилось видео, на кадрах которых он запечатлен вместе с задержанным преступным элементом по прозвищу Дикий Арман. Кроме того, распространялись кадры, как Дикий Арман и Кудайберген успокаивали толпу митингующих во время беспорядков на площади Республики в Алматы.

Новости партнеров