Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор офицеру по делу о превышении власти в отношении подчиненного, сообщает Ulysmedia.kz.
Как сообщили в пресс-службе военного суда, суд установил, что офицер проявлял пренебрежительное отношение к подчиненному, применял к нему физическое воздействие и незаконно привлекал к работам в часы отдыха. Гособвинение просило назначить подсудимому три года ограничения свободы.
Сам офицер полностью признал вину, раскаялся и заявил о готовности возместить материальный и моральный ущерб. Его адвокат просил назначить 1 год и 6 месяцев лишения свободы. Потерпевший, в свою очередь, просил наказать подсудимого по всей строгости закона и взыскать с него ущерб.
Суд признал офицера виновным в превышении власти.
– С учетом признания вины, принимая во внимание нарушение воинской присяги как отягчающее обстоятельство, суд признал подсудимого виновным. Приговором суда А. приговорен к 2 годам ограничения свободы. Также, А., лишен воинского звания «старший лейтенант», – сообщили в суде.
Также суд взыскал в пользу потерпевшего материальный и моральный ущерб. Приговор пока не вступил в законную силу.