×
460.37
531.87
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
460.37
531.87
5.82

Юриста-блогера из Алматы арестовали по делу о фейках

Сегодня, 16:34
Юриста-блогера из Алматы арестовали по делу о фейках
Коллаж Ulysmedia.kz

Адилетхана Молдахана отправили под стражу на два месяца. Как сообщили в полиции, такое решение санкционировал суд в рамках досудебного расследования по делу о распространении ложной информации, сообщает Ulysmedia.kz.

Комментарий

Юрист проходит подозреваемым и сейчас с ним работают следователи.

– Гражданин М. был задержан по подозрению в распространении заведомо ложной информации. В рамках досудебного расследования судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия для полного и объективного установления всех обстоятельств дела. За распространение недостоверной информации предусмотрена ответственность, – сказано в сообщении полицейского ведомства.

Резонанс из-за ДТП

Адилетхан Молдахана был задержан в конце марта. У блогера – миллионная аудитория, и в последнее время он активно обсуждал громкое ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы. Юрист публиковал видео с предполагаемыми участниками аварии, выдвигал собственные версии произошедшего и критиковал действия полиции.

Родные считают, что дело связано именно с его публичной активностью. По их словам, он не распространял ложную информацию.

В полиции при этом напоминают о прошлом Молдахана: ранее он работал в органах, но был уволен по отрицательным мотивам. Кроме того, в 2023 году его признали виновным в грабеже, совершённом группой лиц, тогда он получил ограничение свободы.

Что известно о ДТП и предполагаемом виновнике, читайте в этом материале.

Новости партнеров