×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

В Казахстане ожидаются дефицит и подорожание газа

25.04.2022, 17:01
Ratel.kz

Дефицит и подорожание газа ожидаются в Казахстане. Об этом заявили депутаты Сената во вермя правительственного часа, передает Ulysmedia.kz.

У недропользователей сохраняется слабый интерес к реализации новых проектов добычи и переработки газа из-за высоких затрат, низких закупочных цен и рентабельности.  По словам сенатора Ерика Султанова, резкий рост использования газа на внутреннем рынке привел к тому, что за последние 5 лет объемы потребления выросли на 35% (с 13,8 до 18,6 млрд. м3).

Ожидается, что такая динамика сохранится и в этом году. При этом надеяться на наращивание объемов добычи газа на действующих месторождениях не приходится.

“По своей структуре добываемый газ в Казахстане в основном является попутным нефтяным газом, более 80% добычи которого приходится на проекты Карачаганак, Кашаган и Тенгиз. Вместе с тем, анализ соглашений о разделе продукции, заключенных с недропользователями этих месторождений, показывает приоритетность добычи нефти. На этом фоне ежегодно увеличиваются объемы обратно закачиваемого в пласт газа для поддержания пластового давления", - сказал он.

Эти объемы по итогам 2021 года составили порядка 39%, а к 2030 году согласно прогнозам АО "НК "QazaqGaz" превысят 50%, добавил депутат.

Все это может привести к дефициту товарного газа в стране уже к 2024 году, заметил депутат. И это несмотря на то, что по его запасам наша страна занимает 22 место в мире и 3 место в СНГ (после России и Туркменистана).

Дефицит также приведет к повышению цен на газ, уверены депутаты. Во время правительственного часа рассматривались различные варианты предотвращения резкого роста цен.

Новости партнеров