×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Подконтрольные Боранбаеву платные парковки вернули акимату Алматы

25.04.2022, 17:10
Коллаж Ulysmedia.kz

70% доли ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли в ТОО «Alan Parking» вернули в собственность города, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Вернуть государству платные тротуарные и площадные парковки собственники решили после возбуждения уголовного дела и обвинений в хищении.

“Теперь все платные парковки полностью в коммунальной собственности. С 25 апреля весь доход от парковок получает городской бюджет. Ранее средства поступали на счета частных компаний. Оборот от парковок в среднем за год составлял 1,4 млрд тенге. Используя международный опыт, деньги от парковок планируется направить на благоустройство улиц и дворов”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, вместо действующих товариществ будет создано государственное предприятие.

Напомним, 18 апреля арестован директор ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марат Принбеков. 14 апреля был арестован гендиректор ТОО AlanParking Мухтар Базарбаев. AlanParking – оператор площадочных платных парковок. В декабре 2021 года ТОО "RR2" (владелец – олигарх Кайрат Боранбаев) выкупило 30% доли компании у государства.

17 марта Боранбаев был задержан и водворен в ИВС. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 

Новости партнеров