×
473.13
554.08
6.13
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
473.13
554.08
6.13

Оппозиционная "Тиса" вырывается вперед на выборах в Венгрии

13.04.2026, 00:02
Оппозиционная "Тиса" вырывается вперед на выборах в Венгрии
Marton Monus/Reuters

Оппозиционная партия неожиданно выходит в лидеры на выборах в Венгрии и претендует на большинство в парламенте, передает Ulysmedia.kz

Первые итоги голосования

В Венгрии на парламентских выборах лидирует оппозиционная партия .

По данным Национального избирательного бюро, после подсчета 45,71% голосов партия получает 135 мест в парламенте.

Отставание Орбана

Правящая партия , возглавляемая премьер-министром Виктором Орбаном, а также союзная ей Христианско-демократическая народная партия получают 57 мест.

Еще около семи мандатов может достаться ультраправому движению "Наша Родина".

Таким образом, на данный момент претендует более чем на две трети мест в парламенте.

Реакция Мадьяра

Лидер партии Петер Мадьяр прокомментировал ход подсчета голосов.

"Мы знаем прогнозы и осведомлены о высокой явке избирателей. На этом основании мы оптимистичны, но осторожны", - заявил он.

В Будапеште сторонники оппозиции уже начали праздновать, в то время как у штаба сохраняется напряженная обстановка.

Новое противостояние

Виктор Орбан находится у власти с 2010 года, однако нынешние выборы стали для него самыми сложными.

Петер Мадьяр, которому 45 лет, ранее состоял в партии "Фидес", но возглавил "Тису" два года назад.

Среди причин недовольства действующей властью избиратели называют проблемы с инфраструктурой, здравоохранением и образованием, а также коррупцию.

Мадьяр, в свою очередь, обещает бороться с коррупцией, проводить системные реформы, подготовить новую конституцию и пересмотреть внешнеполитический курс, включая дистанцирование от России и укрепление связей с НАТО.

Новости партнеров