×
474.9
555.3
6.24
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
474.9
555.3
6.24

Сроки сорвали: дольщики в Атырау не могут получить квартиры от BI Group

Сегодня, 13:18
Сроки сорвали: дольщики в Атырау не могут получить квартиры от BI Group
Фото: Pixabay.com.

Покупатели квартир в жилом комплексе Sapa 4Life в Атырау не понимают, когда получат ключи. Сроки сдачи снова сдвинулись и теперь уже на несколько месяцев, сообщает Ulysmedia.kz.

Обещали летом — теперь ждут до ноября

Один из дольщиков рассказал, что купил квартиру в ноябре. Тогда застройщик обещал завершить строительство к августу 2026 года. Позже сроки изменили, ключи пообещали выдать к началу декабря.

И, вот, сейчас снова добавили срок.

Сначала задержки объяснили проблемами с поставками стройматериалов.

– Причиной назвали задержки с поставками бетона и газоблока. Сейчас, как говорят, материалы уже доставлены, работы идут. Тогда почему сроки снова сдвигаются? – возмущается дольщик.

Что ответили в акимате

Покупатель обратился в прокуратуру, но его заявление перенаправили в другие инстанции, сначала в ГАСК, затем в отдел архитектуры и градостроительства.

В акимате сообщили, что изначально дом должны были сдать ещё 6 марта 2026 года.

– Законодательством предусмотрена возможность продления сроков строительства до трёх раз по три месяца. На данный момент застройщик продлил срок до 6 июня 2026 года, – сообщил руководитель отдела Фараб Куанышкали.

При этом дата передачи ключей в конце ноября выходит за рамки этих продлений. Почему сроки увеличились почти на полгода и законно ли это, неясно.

Автор: Абзал Тогайбаев.

Новости партнеров