×
476.97
562.59
6.27
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
476.97
562.59
6.27

Крупный казахстанский банк не стал платить акционеру миллиарды тенге

Сегодня, 12:29
Крупный казахстанский банк не стал платить акционеру миллиарды тенге
коллаж Ulysmedia

Bereke Bank не будет платить своему владельцу дивиденды по простым акциям за 2025 год, сообщает Ulysmedia.kz.

Сколько заработал Bereke Bank

По информации, опубликованной на сайте KASE, единственный акционер Bereke Bank — катарский Power International Holding — постановил не перечислять дивиденды за прошлый год. Решение приняли в Дохе 9 апреля. Тогда же катарский инвестор утвердил финансовую отчётность банка за 2025 год и размер выплат топ-менеджерам.

В прошлом году Bereke Bank заработал 63 млрд 116 млн тенге чистого дохода. Эти средства останутся на его счетах как нераспределённая прибыль. В дальнейшем их могут направить на развитие бизнеса.

Российские корни

Сейчас Bereke Bank работает в Казахстане как дочерняя структура катарского Lesha Bank LLC. Power International Holding приобрёл его в 2024 году. До этого Bereke Bank был дочерней организацией российского Сбербанка, который работал в РК напрямую с 2006 года.

В начале апреля президент Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления Сбербанка Германом Грефом и обсудил с ним внедрение искусственного интеллекта в финансовой сфере.

Новости партнеров