×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Массовое отравление студентов в Рудном: источником вспышки мог стать персонал пищеблока

Sputnik

В департаменте санэпидконтроля Костанайской области рассказали о результатах проверки столовой колледжа в КГКП «Рудненский горно-технологический колледж», где произошло массовое отравление студентов. Об этом передает Ulysmedia.kz.

По результатам лабораторных исследований, у 3-х сотрудников столовой обнаружили патогенный стафилококк, все пробы готовой продукции не соответствовали по микробиологическим показателям. Ранее у госпитализированных студентов в анализах также был выделен патогенный стафилококк. 

Кроме того, выявлены нарушения санправил: использование пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушение условий хранения и технологии приготовления блюд. Специалисты провели профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге. По итогам проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, с 20 по 21 апреля более 70 студентов Рудненского колледжа обратились в больницу симптомами пищевого отравления, 14 из них были госпитализированы. У заболевших отмечались симптомы в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. На сегодняшний день все студенты выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии и находятся под меднаблюдением.

Полиция проводит расследование по ст. 304 УК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов».

Новости партнеров