×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Особое наказание для вайнеров и артистов за рекламу финпирамид хотят ввести мажилисмены

27.04.2022, 15:04
КазТАГ

Казахстанские мажилисмены хотят ввести законопроект, который введет уголовную ответственность для вайнеров и артистов, рекламирующих мошеннические схемы, передает Ulysmedia.kz.

О разработке законопроекта заявил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов. Депутаты считают, что это поможет противодействовать финансовым пирамидам.

Кошанову задали вопрос журналисты, вспоминая трагический случай, который произошел 12 апреля. Тогда жительница Алматы совершила самоподжог в Нур-Султане. 32-летняя женщина, вложившая средства в проект, оказавшийся финансовой пирамидой, заявила, что пошла на такой шаг от безысходности. Сейчас она в больнице, ее состояние оценивается как тяжелое.

"Мы знаем про этот трагический случай. Финансовые пирамиды на сегодня большая проблема, особенно в регионах. Потому что люди верят, рекламируют известные вайнеры, артисты, лидеры общественного мнения. Люди несут последние деньги, и затем мы видим результат”, – сказал Кошанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Именно поэтому, по словам Кошанова, был разработан законопроект под руководством депутата Юрия Ли. На сегодня работает группа. Председатель Мажилиса считает, что он будет принят в “ближайшее время”

“Как раз мы устанавливаем уголовную ответственность за действия вайнеров, артистов, которые рекламируют финансовые пирамиды, зная, что это мошенническая схема", – заявил он.

10 февраля 2022 года суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Мейирхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой. Тогда же Туребаев заявил, что непричастен к созданию и руководству пирамидой.

20 апреля стало известно, что вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова взяли под стражу.

Новости партнеров