×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Саткалиеву поручили создать более конкурентные условия для подрядчиков КТЖ

27.04.2022, 17:51
Primeminster.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Ulysmedia.kz.

На заседании отметили, что в сфере ремонта магистральных железнодорожных сетей услуги предоставляют лишь несколько компаний. Это связано с высокими квалификационными требованиями, которые к ним предъявляются.

Поэтому премьер-министр РК поручил фонду «Самрук-Казына» (главой которого является Алмасадам Саткалиев) пересмотреть данные требования в сторону смягчения для создания в данной сфере более конкурентных условий.

Также во время заседания обратили внимание на то, что в настоящее время социально-предпринимательскими корпорациями для реализации инвестиционных и инновационных проектов выделяются земельные участки на внеконкурсной основе.

На практике имеются факты реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек и т.д. В качестве примера был приведен случай, когда в одном из крупных городов страны СПК было выделено 679 га, из которых 254 га были отданы под строительство жилья, для коммерческих объектов – 96 га, и лишь 5 га – под создание завода и производственной базы.

В качестве решения данного вопроса предлагается исключить возможность внеконкурсного предоставления земель через СПК, что позволит обеспечить прозрачность их выделения, увеличить объем поступлений в бюджет от реализации земель на торгах, предоставить всем субъектам рынка равные возможности для их получения.

Новости партнеров