×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Ущерб от паводков в ЗКО оценили в 1,6 млрд тенге

28.04.2022, 21:57
пресс-служба МЧС РК

В ЗКО десятки домов были подтоплены, погиб скот, сотни сельчан пришлось эвакуировать. В этих районах объявили чрезвычайное положение, передает Ulysmedia.kz. со ссылкой на “Мой Город”.

Восстанавливать 24 участка размытых дорог и два моста власти будут за счет резервных средств бюджета ЗКО. По предварительным данным, на это потребуется чуть более 415 миллионов тенге. Всего на ликвидацию последствий паводков понадобятся 1,6 миллиарда тенге.

Об этом сообщил заместитель акима ЗКО Тлепберген Каюпов.

Что касается домов, которые также были подтоплены, но по заключению экспертизы были признаны пригодными для жилья, то их владельцам планируют выплатить денежную компенсацию на ремонт. Таких домов в Жанибекском районе 31, необходимая сумма составляет 47,4 миллиона тенге. В Бурлинском районе компенсация владельцам 15 подтопленных домов будет выплачена за счет спонсоров. Хозяевам погибшего скота помощь окажут так же за счет частных средств.

В поселке Шалгын, по словам Тлепбергена Каюпова, будет построен один социальный комплекс, стоимость которого будет составлять 600 миллионов тенге. Деньги планируют выделить из резерва областного бюджета или из общественно-социального фонда.

Новости партнеров