×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Активист призвал к отставке премьер-министра Казахстана

28.04.2022, 23:12
Жайык Пресс

Гражданский активист и экономист Мухтар Тайжан призвал к отставке премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Ulysmedia.kz.

“АЛИХАН СМИЛОВ, РОМАН СКЛЯР, ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ, АЙДАРБЕК САПАРОВ, САПАРХАН ОМАРОВ ДОЛЖНЫ УЙТИ В ОТСТАВКУ!”, – именно так начал свое обращение активист.

Тайжан заявил, что последнее совещание по космомониторингу в земельном вопросе в правительстве, которое прошло 25 апреля, ясно показало что пока нынешний коллектив занимается земельным вопросом, он решен не будет.

“Уже полтора года цифровой и космомониторинг не работает, несмотря на прямое поручение президента. Теперь они отодвигают его функционирование до 2024 года!”, – заявил он.

Активист привел цитату из официального сообщения:

"При этом, отметил министр, эффективность космомониторинга повысится после завершения оцифровки всех сельхозземель. Завершить этот процесс планируется в 2024 году."

Тайжан возмутился цитатой, так оцифровка пашни уже сделана государственной структурой ИУЦ Минфина на 100%, а пастбищ на 90%, причем без единого государственного тенге.

“Нужно просто брать эту инфу и возвращать государству неиспользуемые земли. Но нет, этот "слаженный коллектив" предпочитает вместо готового велосипеда изобрести еще один, теперь уже силами другой госкомпании - "Қазақстан Ғарыш сапары", естественно выделив для этой УЖЕ СДЕЛАННОЙ работы миллиарды тенге. А пока они будут осваивать эти деньги, народ пусть подождет и обходится без пастбищ. Поэтому я и говорю, народный интерес уперся в интересы конкретных чиновников, и ЭТИ ЧИНОВНИКИ ДОЛЖНЫ УЙТИ В ОТСТАВКУ!”, – заявил активист.

Новости партнеров