×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Причину авиакатастрофы с многочисленными жертвами спустя 2,5 года назвали в МИИР

gov.kz

Завершено расследование авиакатастрофы с самолетом Fokker-100 компании Bek Air, которое произошло 27 декабря 2019 года на территории аэропорта Алматы. Об этом со ссылкой на Мининдустрии передает Ulysmedia.kz.

Расследование авиапроисшествия осуществлялось комиссией, созданной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. В работе комиссии участвовали представители Бюро по безопасности Нидерландов (госорган по расследованию авиапроисшествий) и их советники – специалисты голландской компании Fokker Services B.V. (владельца сертификата воздушного судна типа Fokker), а также расследователи Межгосударственного авиакомитета.

Комиссия установила, что авиакатастрофа произошла в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолета на этапе выполнения взлета. Это привело к сваливанию на фюзеляж непосредственно после отрыва от взлетно-посадочной полосы и выкатыванию вправо по заснеженному грунту, пробиванию периметрового ограждения аэропорта и столкновению с капитальным двухэтажным частным строением, находившимся на расстоянии 9-10 метров от указанного ограждения.

Причиной потери несущих свойств крыла, наиболее вероятно, стало влияние наземного обледенения.

Напомним, 27 декабря 2019 года авиалайнер Fokker 100 компании Bek Air выполнял плановый внутренний рейс по маршруту Алматы — Нур-Султан, но при взлете потерял высоту, резко повернул вправо, пробил бетонное ограждение и врезался в жилой дом в районе села Гульдала. Из находившихся на его борту 98 человек (93 пассажира и 5 членов экипажа) погибли 15.

Новости партнеров