Министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала переход на новую систему подготовки врачей, по которой обучение фактически увеличивается до 7 лет, передаёт Ulysmedia.kz.
По её словам, для студентов, поступающих с 2026 года, обучение будет длиться 6 лет в университете и ещё 1 год интернатуры. После этого выпускник получит диплом и сможет либо сразу начать работать врачом - не только в поликлинике, но и в стационаре, либо продолжить обучение в резидентуре.
В системе появится новый статус - врач-интерн. Это уже не студент, а специалист с базовой практикой и ответственностью, отмечает она.
Министр подчеркнула, что изменения коснутся только новых студентов. Первый выпуск по этой модели ожидается в 2033 году.
Те, кто уже учится, продолжают обучение по прежним правилам. Например, поступившие в 2021 году после интернатуры смогут работать или идти в резидентуру - их выпуск запланирован на 2027 год.
Для студентов, поступивших с 2022 по 2025 годы, система остаётся почти прежней, но с увеличенным количеством практики и учебных часов.
Ранее в Казахстане обсуждали переход на 7-летнюю модель медицинского образования. Эту идею озвучивали в Мажилисе при рассмотрении изменений в законодательство в сфере образования.