В Шымкенте разыгралась криминальная драма в духе шпионских боевиков, но с вполне реальным финансовым ущербом, сообщает Ulysmedia.kz. Сотрудники АФМ задержали мошенника, который успешно перевоплотился в офицера службы экономических расследований.
В сентябре 2025 года подозреваемый вышел на руководителя местной компании. Представившись влиятельным сотрудником ДЭР, он предложил «эксклюзивную услугу» — удалить медицинское учреждение из графика предстоящих проверок. Цена вопроса за спокойствие бизнеса составила 25 000 000 тенге, сообщили в АФМ.
Получив деньги, «агент» исчез, но ненадолго.
Настоящие сотрудники АФМ оценили актерский талант соотечественника и провели задержание. Сейчас подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Досудебное расследование продолжается в активной фазе. Остальные детали дела не разглашаются в интересах следствия. Органы финансового мониторинга напомнили, что любые предложения «развести» проверку за деньги являются уголовным преступлением.