×
463.41
546.27
6.18
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
463.41
546.27
6.18

Американский суд обнародовал предполагаемую предсмертную записку Джеффри Эпштейна

Сегодня, 08:55
Американский суд обнародовал предполагаемую предсмертную записку Джеффри Эпштейна
Фото из открытых источников

Обвиненный в организации огромной империи по торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации финансист, согласно официальной версии, совершил самоубийство в американской тюрьме в 2019 году. В обнародованной судом записке он пишет, что полицейским ему нечего предъявить даже после двухнедельных допросов, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Федеральный судья обнародовал документ, который описывается как предсмертная записка, предположительно написанная покойным Джеффри Эпштейном.

Как пишет Reuters, рукописную записку обнаружил его бывший сокамерник, осужденный за убийство экс-полицейский Николас Тартаглионе.

Информация о существовании предсмертной записки Эпштейна появилась в середине апреля 2026 года, она, якобы, была найдена Тартаглионе в книге, однако суд не утверждает, что документ подлинный.

Они допрашивали меня месяц — ничего не нашли!!! В итоге появились обвинения 15-летней давности. Как же приятно иметь возможность самому выбирать время для прощания. Что вы хотите, чтобы я сделал? Разрыдался?! Не будет такого удовольствия — оно того не стоит! — говорится в записке.

Контекст

Джеффри Эпштейн умер в августе 2019 года в тюрьме Манхэттена, где ожидал суда по обвинениям в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. По официальной версии, он покончил с собой.

Также, согласно следствию и версиям в Сети, Эпштейн шантажировал тех, кому предоставлял посреднические услуги в «приобретении» живого товара и, таким образом, мог влиять на мировых политиков.

Всех своих клиентов по нелегальному бизнесу, а также просто тех, с кем ему довелось поработать или встретиться, Джеффри Эпштейн заносил в специальный список, который назван «файлами Эпштейна».

В этом списке - Дональд Трамп, Барак Обама и Мишель Обама, Билл Гейтс, Роберт Де Ниро, Хиллари Клинтон, а также Jay-Z и Ким Кардашьян. В перечне также фигурируют Принц Гарри, Вуди Аллен, Камала Харрис, Марк Цукерберг, Брюс Спрингстин, Илон Маск, а также Иоанн Павел II, Нэнси Пелоси и другие.

При этом в Минюсте США подчеркнули: само упоминание имени в документах не означает противоправных действий или прямого контакта с Эпштейном. В ряде случаев речь идет о переписке по электронной почте или ссылках в материалах СМИ, не связанных напрямую с делом.

В этом списке есть также имена казахстанских политиков. Генеральная прокуратура РК уже начала проверку этих сведений.

Новости партнеров