×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Филькина грамота за 48 млрд тенге - эксперт о плане мероприятий к Году детей

Pixabay

Руководитель фонда "Дети под защитой" Жанна Ахметова раскритиковала план мероприятий для Года детей, утвержденный правительством. Об этом передает Ulysmedia.kz.

По словам Жанны Ахметовой, из 50 пунктов плана лишь 10 – действительно о детях и для детей.

“Остальное такое расплывчатое, мутное, туманное и такое, где никто никогда не сможет проверить потраченных миллиардов. Это ужасно”, – написала она.

Например, в ВКО на областной дистанционный чемпионат компьютерных талантов “Смарт сарбаз” в феврале выделили 500 млн тенге.

“Управление образования забрало. Серьезно? Полмиллиарда на дистанционный чемпионат? Остальные проблемы образования в ВКО решены? И вот таких республиканских и местных образовательных проектов с разными умными названиями – туча. Если закупать школьные автобусы или каждую школу оснастить охранником или построить в каждой аульской школе спортивную площадку – то это ведь можно посчитать и проверить. А как вы проверите, как потрачены деньги на республиканский проект “Читающая школа”? Для приобщения детей и юношества к чтению, говорят они… и снова берут из бюджета миллионы”, – рассказала Ахметова.

При этом, интересно, что Нур-Султану на эти мероприятия выделяют около 10 млрд, тогда как Алматы – ноль. Написано, что в Алматы все будет проводиться за счет спонсоров.

“А Астана, не стесняясь, берет деньги из бюджета”, – отметила Ахметова. 

Она назвала план мероприятий для Года детей абсолютно провальным. Однако он уже подписан и практически оплачен.

“Уважаемый Ерлан Кошанов Жаканович (спикер мажилиса, председатель партии Amanat), если план нельзя переделать, может хотя бы сделаем к нему дополнение, в котором будет все-таки хоть что-то действительно для детей?”, – обратилась к чиновнику Ахметова и представила фото действующих надворных туалетов в интернатах и школах ЗКО.

Напомним, 2022 год объявлен Годом детей в Казахстане.

Новости партнеров