×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

«Мы задыхаемся» — экоактивисты обратились к властям Казахстана

30.04.2022, 17:08
Фото: Ulysmedia.kz

Около ста человек в Нур-Султане вышли на санкционированный митинг против изменения климата. Столичные экоактивисты обеспокоены глобальным потеплением, передаёт Ulysmedia.kz

Демонстрация проходила в одном из городских скверов. Протестующие считают, что глобальное потепление уже привело население Земли к катастрофам. По их мнению, температура планеты и разрушительность экстремальных погодных явлений будут расти, если человечество не сократит выбросы парниковых газов.

«Мы уже видим на территории нашей страны опасные гидрометеорологические явления, которые нанесли значительный ущерб экономике и жизнедеятельности людей.Такие катаклизмы как пожары, наводнения, засухи, волны жары, ледяные дожди будут более частыми, продолжительными и разрушительными» — говорится в резолюции активистов.

Организатор митинга Екатерина Янчук отметила, что крупнейшими источниками выбросов парникового газа в Казахстане являются энергетическая деятельность и сельское хозяйство.

«Металлургический гигант помимо выбросов в атмосферу отравляющих веществ от основного производства, которые вызывают у населения заболевания, выбрасывают и парниковые газы, а так же нуждаются в огромном количестве электроэнергии для функционирования» — сказала она.

Тем временем, руководитель информационного-аналитического сайта Ulysmedia.kz Самал Ибраева также приняла участие в демонстрации и выразила свою гражданскую позицию. По ее мнению, власть имущие лица Казахстана не заинтересованы в решении экологических проблем.

«К сожалению, наши чиновники и депутаты пока не решают экологические проблемы страны.Все только лишь на бумагах. Правительство не заинтересовано в этом, потому что интересы олигархов и крупных “заводов-загрязнителей” в приоритете. Политики лишь для громких лозунгов» — прокомментировала Ибраева.

Присутсвующая на митинге жительница Нур-Султана Александра считает, что если мировое сообщество не приложит усилий для решения вопроса глобальных климатических изменений, то в скором времени человечеству будет негде жить.

«Казахстан является вододефицитной страной, но у нас засыпают озера. Летом 2021 года мы видели страшные кадры последствия засухи на западе страны, а пару недель назад астанчане уже вдохнули дым первых весенних пожаров» — добавила Александра.

В завершении, экоактивисты направили свою резолюцию столичному акиму Алтаю Кульгинову. В числе их требований :

1)Увеличить долю возобновляемой энергии во всех отраслях, уменьшить использование угля и нефти.

2)Перейти к углеродно-нейтральному производству металлов, цемента и бетона в ближайшие 10 лет.

3)Сократить выбросы парниковых газов.

4)Информировать населения о проблемах климатического кризиса.

5)Разработать системы раннего оповещения на случай экстремальных погодных явлений.

6)Улучшить систему управления отходами, перерабатывать до 80% вторсырья к 2050 году.

7)Запретить строительство мусоросжигательных заводов.

Новости партнеров