×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Мой арест был кому-то очень нужен - глава полиции в Туркестанской области

Фото взято из открытых источников

Следствие переквалифицировало статью начальнику УП Тюлькубасского района, подполковнику полиции Данияру Мейрхану. Об этом со ссылкой на Vera.kz передает Ulysmedia.kz.

Напомним, 22 апреля Данияра Мейрхана задержали по подозрению в самоуправстве. Сообщалось, что он незаконно завладел автомобилем Kia Sorento из автосалона ТОО “GCA-Оңтүстік”.

Теперь Мейрхану инкриминируется ст. 190 ч. 4 (мошенничество, совершенное преступной группой или в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового).  

Следствие считает, что полицейский, имея злой умысел и прикрываясь знакомством и связями с руководством автосалона, решил взять там новый автомобиль и не расплачиваться за него. Адвокаты полицейского обращали внимание суда на нарушения органом следствия норм уголовно-процессуального права и хода досудебного расследования. Суд не принял во внимание доводы защиты.

Мейрхан cчитает, что задержание, арест на 10 суток, а также нахождение в изоляторе – это не только нарушение его конституционных прав, но и УПК.

“Я не преступник, а на мое задержание отправили целую группу на пяти автомобилях, будто я пытался скрыться. Я говорил, что их действия нарушают УПК РК. Я просил дать мне несколько часов, чтобы собрать и предоставить им материалы, доказывающие мою невиновность, что это обычный гражданский спор, который можно решить за пару дней. Но мне предложили искать справедливость в другом месте. Такие действия наталкивают меня на мысль, что мой арест был кому-то очень нужен. И я прошу министра внутренних дел Казахстана Марата Муратовича Ахметжанова разобраться в ситуации и принять законное решение в отношении меня и сотрудников полиции, которые нарушили УПК РК”, – написал он в Facebook.

С 2016 по 2018 годы Мейрхан был начальником местной полицейской службы Шымкента. Ряд СМИ его называли тогда “самым известным полицейским Шымкента”. С 2018 по 2019 годы числился сотрудником ДП Шымкента. С мая по декабрь 2019 года являлся начальником УП Туркестана. С 2020 года возглавлял Тюлькубасский РОВД.

Новости партнеров