×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Депутаты поддерживают изменение статуса русского языка в Конституции РК

01.05.2022, 17:14
Nur.kz

36 депутатов поддержали изменение статуса русского языка в Конституции. Об этом заявил мажилисмен Казбек Иса, передает Ulysmedia.kz.

Иса заявил, что депутаты предложили исключить из Конституции формулировку о том, что русский язык используется наравне с государственным.

“Предложили закон “О государственном языке”. Сегодня подписались 36 депутатов, то есть более 30%. Мы активно поддерживаем закон “О государственном языке”, скоро будет лишь государственный язык, а русского языка не будет в Конституции”, - сказал депутат. 

Мажилисмен также заявил, что знание родного языка повлияет на интеллект человека. Это “доказано даже учеными”, добавил он.

“Даже учеными доказано, что те люди, которые не умеют мыслить на родном языке, не видят сны на родном языке, считаются духовными инвалидами. Вы, те, кто отдаете своих детей в первые классы, делаете их духовными инвалидами. Почему Япония такая развитая? Потому что с начальных классов там учат свой язык”, - сказал депутат.

Он назвал мифом утверждения о низком уровне знаний в казахских школах, подчеркнув, что 89-90% участников международных олимпиад – учащиеся казахских школ.

Новости партнеров