×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Единство ради развития" нужно закрепить как официальный девиз Казахстана - политолог

01.05.2022, 19:35
Фото: Baigenews

Политолог Уразгали Сельтеев заявил, что Казахстану нужен официальный девиз, передает Ulysmedia.kz.

"Поздравляю всех с Днем единства народа! Это один из ключевых государственных праздников в нашей стране, который отражает фундаментальную основу нашего развития. На фоне заявления Касым-Жомарта Токаева о проведении референдума незамеченной оказалась другая инициатива. На сессии АНК Глава государства обозначил общестрановый девиз – "Единство ради развития". Считаю, что нам необходимо его зафиксировать как официальный девиз страны", - написал Уразгали Сельтеев в своем Telegram-канале.

Эксперт добавил, что в Казахстане никогда не было официального национального девиза с четким идеологическим наполнением.

"К примеру, "Алға, Қазақстан" остается скорее неформальным кличем, и даже спортивной "кричалкой". Принятие официального девиза страны навсегда цементирует и раскрывает образ будущего Казахстана, объясняет мотивы государства. Его смысловое и историческое назначение в том, что вне зависимости, кто будет руководить страной и по каким планам развития живет общество, главный девиз всегда останется неизменным на века. Это полностью и органично укладывается в стратегию построения "Нового Казахстана" и "Второй республики", - написал политолог.

По словам Сельтеева, почти у всех государств в мире есть официальный девиз.

Эксперт добавил, что предлагаемый официальный девиз страны "Единство ради развития" имеет ряд конкретных и бесспорных преимуществ.

"Единство ради развития" – не только хорошо звучит и воспринимается, не только лаконично и емко. Это очень практично и идейно по своей сути. Данное наименование удачно подходит к тому, что мы должны быть едины и продолжаем провозглашать единство не просто так, а ради практической цели – ради всеобщего развития. Кроме того, "Единство ради развития" отражает продолжение стержневой президентской линии – "Преемственность. Справедливость. Прогресс".
Во-вторых, ".

Сельтеев также добавил, что предлагаемое словосочетание абсолютно уникально в своем роде.

“Нигде и никогда не использовалось, в том числе в зарубежной практике. Поисковые системы в Интернете не выдают упоминаний нового названия – "Единство ради развития". Поэтому крайне важно застолбить его за Казахстаном!

Политолог добавил, что официальный девиз можно включить в герб страны, вписать в паспорта граждан, печатать на монетах и банкнотах.

Новости партнеров