×
474.04
555.01
6.45
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
474.04
555.01
6.45

Массовые протесты вспыхнули в Кубе из-за отключений света

Сегодня, 07:01
Массовые протесты вспыхнули в Кубе из-за отключений света
Фото: Norlys Perez / Reuters

Жители Гаваны (Куба) массово вышли на улицы после рекордных отключений электричества, передает Ulysmedia.kz

Гавана без света

В последние дни в столице Кубы резко увеличилось число веерных отключений электроэнергии. Во многих районах города электричество отсутствует по 20-22 часа в сутки.

Министр энергетики Кубы Висенте де ла О Левио признал, что страна столкнулась с критической нехваткой топлива.

“У нас абсолютно нет топлива”, - заявил он в эфире государственного телевидения.

Люди вышли на улицы

Ночью сотни жителей вышли на улицы кубинской столицы.

Протестующие перекрывали дороги горящими кучами мусора, стучали кастрюлями и скандировали: “Включите свет”.

По сообщениям СМИ, демонстрации стали крупнейшими с начала энергетического кризиса на Кубе.

После восстановления электричества в некоторых районах люди начали аплодировать и быстро расходиться.

Причина кризиса

Как сообщают власти Кубы, ситуация ухудшилась после усиления санкционного давления со стороны США.

С января 2026 года администрация Дональда Трампа ввела дополнительные торговые ограничения для стран, поставляющих нефть на Кубу.

На этом фоне в стране участились перебои с энергоснабжением, нехватка топлива и аварии в энергосистеме.

При этом, по данным СМИ, полиция присутствовала в местах протестов, однако силовики в основном наблюдали за происходящим со стороны.

Новости партнеров