×
474.04
555.01
6.45
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
474.04
555.01
6.45

Правила для беспилотных автомобилей готовит Минцифры

Сегодня, 09:05
Правила для беспилотных автомобилей готовит Минцифры
Фото: Pixabay

В Казахстане готовят новые правила для автомобилей с автопилотом и высокой автоматизацией управления. Для такого транспорта хотят установить отдельный порядок ввоза, проверки и допуска к эксплуатации, сообщает Ulysmedia.kz.

Пилотный запуск

Проект приказа подготовили министерство искусственного интеллекта и цифрового развития совместно с министерством торговли и интеграции.

В документе говорится об автомобилях, которые могут частично или почти полностью передвигаться без участия водителя. Использовать их планируют в рамках пилотного проекта и только на регулируемых условиях.

Власти хотят заранее определить, как такие машины будут попадать в страну, проходить проверку и получать допуск к эксплуатации.

Перед использованием беспилотные автомобили должны будут пройти оценку соответствия и проверку на соблюдение технических требований.

В министерстве считают, что это поможет обеспечить безопасность такого транспорта и контролировать его использование в Казахстане.

Сейчас проект приказа находится на публичном обсуждении до 1 июня 2026 года.

Контекст

В Астане готовятся запустить беспилотное такси, но пока в пилотном режиме.

Ранее генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Бахтияр Мухаметкалиев рассказывал, что запуск беспилотного транспорта в Астане начнётся с ограниченного маршрута. Автомобили будут ездить по заранее утверждённой схеме, в том числе от аэропорта по городу.

Машины уже доставили в столицу и сейчас они проходят тестирование. Запуск проекта пришлось немного отложить из-за зимней погоды. Технику дополнительно настраивают для работы в снег, туман и гололёд.

Новости партнеров