×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сдохшие деревья: жители обвиняют в халатности столичных властей

Скриншот из видео

В Нур-Султане из-за отсутствия нужного ухода погибают деревья, передает Ulysmedia.kz.

В районе Nova City посажено столько деревьев, однако ни одно из них не прижилось. По словам жителей Нур-Султана, за деревьями не ухаживают.

По типовым правилам, перед высадкой деревьев в грунт подрядчику предписывается заранее проверить качество грунта и совместимость участка с теми или иными видами деревьев. Другими словами, дерево мало просто посадить. Необходимо заранее убедиться, что оно приживется, чтобы уменьшить количество непринявшихся саженцев.

Кроме того, климат и почва в столице не считаются идеальными для роста растений. Почвенный покров местности, где расположен Нур-Султан, неоднороден. Земля в столице пятнистая. В одном месте она может быть нормальной, но рядом в нескольких метрах уже может быть солончак (тип почвы, характеризующийся наличием в верхних горизонтах легкорастворимых солей в количествах, препятствующих развитию большинства растений).

По мнению специалистов, эту проблему необходимо решать адресно, тщательно оценивая качество того или иного участка земли. Необходим постоянный мониторинг для каждого участка и для каждой породы, пока дерево действительно не приживется. 

Новости партнеров