×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Зачем Досаев просит вернуть контроль над землей акимату Алматы

Sputnik

Аким Алматы Ерболат Досаев направил письмо в адрес премьер-министра Алихана Смаилова с просьбой вернуть акимату контрольные функции в земельных отношениях, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на юриста Бакытжана Базарбека.

Ерболат Досаев в своем письме Алихану Смаилову в качестве аргумента приводит статистическую информацию.

“Аким, видимо, не знает что из 2837 якобы пустующих земельных участков общей площадью 3745 га есть незаконно отчужденные земли КазНУ им. Аль-Фараби, есть масса земельных участков, которые были изъяты в судебном порядке и в последующем обратно предоставлены третьим лицам”, – пишет Бакытжан Базарбек.

По словам юриста, главным доводом в пользу возврата контрольных функций от местных испольнительных органов Комитету по управлению земельными ресурсами МСХ стала коррупция, лоббирование и покрывательство акимата в пользу субъектов земельных отношений. В Алматы долгое время Управление градостроительного контроля (в составе которого подразделения земинспекций) лоббировала интересы крупных и средних застройщиков.

“В письме Досаева это Управление предстает перед нами как герой, который борется с темными силами, хотя это не совсем так. Вы только представьте: позволит ли аким, предоставивший земельный участок патронируемому и лоббируемому застройщику, провести проверку Управлению земинспекции на предмет законности предоставления земельного участка последнего в пользу застройщика, если Управление земинспекции подчиняется акиму? Тут очевиден конфликт интересов как коррупционный риск, когда аким предоставляет землю и подчиненное акиму Управление проверяет законность предоставления земли”, – отметил Базарбек.

И поправка в Земельный кодекс, которая был подписана президентом 30 июня 2021 года, была направлена с целью устранить это обстоятельство. Поправка вступила в законную силу с 1 января 2022 года.

“Кто толкает Досаева на возврат акимату абсурдных государственных функций, создающих условия для процветания коррупции, лоббирования и покровительства интересов строительных компаний? Глухому и немому понятно, что если контроль за использованием и охраной земель будут осуществлять департаменты, которые не подчиняются акимату и акиму, будут выявлены многочисленные факты нарушений земельного законодательства. Из всех возможных вариантов блатным застройщикам придется либо подкупить земельных инспекторов, либо на законодательном уровне через акимат забрать у них контрольные функции”, – подчеркнул юрист.

Базарбек задается вопросом, не является ли письмо Досаева полным игнорированием политики Токаева и его закона.

“Я надеюсь, премьер-министр даст ясный сигнал, что возврата в старый "коррумпированный Казахстан" не будет и письмо Досаева является каким-то недоразумением или результатом обмана со стороны своих подчиненных!”, – написал он.

Юрист готовит письмо в адрес Смаилова и генпрокурора Берика Асылова касательно необходимости дезавуирования (объявление о несогласии с действиями доверенного лица или о лишении его права действовать в дальнейшем от имени доверителя или о своем отказе от чего-нибудь) обращения акима Алматы.

“В противном случае, если на правительственном уровне увидим поддержку, то это будет огромный скандал с далеко идущими последствиями”, – добавил он.

Новости партнеров