Движение «Талибан» утвердило новый семейный декрет, согласно которому молчание совершеннолетней незамужней девушки может считаться согласием на вступление в брак. Документ подписал верховный лидер талибов Хайбатулла Ахунзада, сообщает Ulysmedia.kz.
Как пишет газета Hindustan Times, новый документ состоит из 31 статьи и регулирует вопросы брака, развода и опеки. В частности, отцам и дедам разрешили принимать решения о браке несовершеннолетних девочек.
Правила позволяют аннулировать такой брак после достижения девочкой половой зрелости, однако только через суд Талибана.
Один пункт вызвал резкую реакцию правозащитников. Согласно декрету, молчание «девственницы» после достижения зрелости может трактоваться как согласие на замужество. При этом аналогичное молчание мужчины или женщины, уже состоявшей в браке, согласием не считается.
Правозащитные организации заявляют, что новые нормы закрепляют практики, которые существуют в бедных районах Афганистана. Там семьи нередко выдают несовершеннолетних дочерей замуж из-за долгов или финансовых трудностей.
По данным организации Girls Not Brides, почти треть афганских девочек выходит замуж до 18 лет. Были задокументированы случаи, когда младенцев заранее обещали выдать замуж для погашения долгов. Суммы за несовершеннолетних невест варьируются от 500 до 3000 долларов.
Политический комментатор Фахима Махомед констатировала, что ребенок не может дать осознанное согласие на брак.
– Трактовка молчания как согласия опасна, потому что полностью лишает девочку права голоса.
После возвращения к власти в 2021 году Талибан ввел масштабные ограничения в отношении женщин и девочек, включая запреты на образование, работу и участие в общественной жизни. Международные правозащитные организации, включая Amnesty International, называют происходящее в Афганистане гендерным апартеидом.