×
467.58
543.66
6.44
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
467.58
543.66
6.44

«Историю пишут победители»? Токаев поспорил с этим на симпозиуме о Золотой Орде

Сегодня, 15:35
«Историю пишут победители»? Токаев поспорил с этим на симпозиуме о Золотой Орде
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на международном симпозиуме в Астане заявил, что историю нельзя превращать в инструмент раздора, а сама Золотая Орда была не «недогосударством», а мощной цивилизацией, повлиявшей на развитие всей Евразии. Глава государства несколько раз подчеркнул, что Казахстан считает себя прямым наследником Улуса Джучи и намерен по-новому переосмыслить его роль в мировой истории. Ulysmedia.kz собрал главные тезисы.

Исторический факт

Симпозиум собрал ученых и экспертов более чем из 20 стран. В Астану приехали историки, археологи, тюркологи, востоковеды, политологи и представители международных организаций. Форум проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Токаев в начале речи обозначил главный посыл своего выступления.

   – Сегодня ни один историк не ставит под сомнение мощь Золотой Орды – империи, правившей в Великой степи и занимавшей бескрайние просторы Евразии. Это исторический факт. Империя, соединявшая Запад и Восток и оказавшая значительное влияние на развитие различных цивилизаций и формирование государств, была крупнейшей политической структурой, – заявил президент.

Тема Золотой Орды давно вышла за пределы одного государства и сегодня изучается исследователями России, Китая, Монголии, США, Индии, Японии, Египта и стран Европы. Президент назвал летопись Орды «общей историей человечества».

О «недогосударствах» и политизации истории

Высказался он и о политизации истории. Токаев предупредил, что попытки делить прошлое или трактовать его исключительно в интересах отдельных государств могут привести к конфликтам.

   – История не терпит и не прощает лжи во имя самолюбования, равно как и попыток превратить общее наследие в типично национальное явление. Претензии на монополию в трактовке нашего богатейшего прошлого – это тупиковый путь, ведущий к деградации науки и росту взаимного недоверия.

Глава государства также раскритиковал подход, при котором «историю пишут только победители».

   – Принцип “историю творят только сильные и пишут победители” носит антинаучный характер. А малым и средним странам, тем более потерпевшим поражения на полях брани в прошлом, придется довольствоваться ролью исторических “заднескамеечников”, – заявил он.

Казахстан уже начал пересматривать устаревшие подходы к истории степных государств. В стране идет процесс отказа от стереотипов, которые «низводят некогда могучие степные империи до статуса “недогосударств”». При этом, как подчеркнул президент, речь не идет о «слепой идеализации прошлого».

А еще Токаев высказался роли Золотой Орды как государства с собственной системой управления, законами и развитой экономикой.

Территория Улуса Джучи превышала 6 млн квадратных километров и была больше Римской империи в период ее максимального расширения. Некоторые историки называют Золотую Орду «Степным Римом».

   – Диктатура Закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи. Это значит, что в обществе царил порядок, – контстатировал президент.

Через территорию Орды проходили тысячи тонн товаров – шелк из Китая, специи из Индии, меха из России и изделия европейских ремесленников. Именно тогда появились стандарты денежных отношений, а слово «тенге» восходит к ордынскому «данг».

Казахстан – прямой наследник

Президент связал тему исторического наследия с современной политикой Казахстана. Он напомнил, что в новой Конституции закреплена преемственность Великой степи и назвал это «священным долгом».

Вместе с тем он сообщил, что в готовящейся академической истории Казахстана впервые появится отдельный том, посвященный Золотой Орде. Кроме того, в стране уже создан Институт изучения Улуса Джучи, снимаются фильмы, ставятся спектакли и реализуются новые проекты по популяризации исторического наследия.

В конце выступления Токаев поделился идее о том, как именно нужно относиться к истории. Прошлое должно становиться не поводом для конфликтов, а основой для сотрудничества и диалога между странами и народами.

Новости партнеров