×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

BI Group строил ковидные госпитали из старых разобранных зданий - депутаты

04.05.2022, 14:54
Коллаж Ulysmedia

Депутаты мажилиса парламента от фракции "Народной партии Казахстана" требуют проверить качество ковидных госпиталей, построенных компанией BI Group в регионах страны. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Соответствующий депутатской запрос на имя первого вице-премьера, генпрокурора, глав Антикоррупционного агентства и Агентства по финмониторингу озвучил в среду на пленарном заседании депутат Жамбыл Ахметбеков.

"По некоторым данным, в строительстве отдельных ковидных госпиталей со стороны BI Group использовались стройматериалы из разобранных зданий в регионах. А именно, в поселке Опорный Атырауской области, который находится приблизительно в 300 км от города Атырау, и разобрали общежитие, предназначенное для работников ТШО. Данные б/у стройматериалы отправили в Алматы для строительства модульной ковидной больницы стоимостью в 5,5 млрд тенге госбюджетных средств", – зачитал запрос Ахметбеков, под которым подписали депутаты фракции "Народной партии Казахстана".

По качеству и затратам на возведение двух модульных больниц в Шымкенте и Алматы были заведены дела антикоррупционной службой, в алматинском госпитале ущерб государству был подтвержден аудиторской проверкой, однако результаты расследования еще не оглашены.

Депутаты в этой связи потребовали инициировать проверки ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах в 2020-2021 годы, на предмет качества их реального функционирования.

Также депутаты фракции считают необходимым провести аудиты ковидных госпиталей, построенных BI Group, на предмет качества и обоснованности сметной стоимости.

По мнению народных избранников, BI "продвигает свои проекты за счет лоббизма нормативно-правовых актов в пользу крупных компаний, к примеру, в сфере долевого строительства, ажиотажа на рынке жилья, агрессивной рекламы и преференций от аффилированных или подкормленных персон в госструктурах".

"Пока рынок жилья в Нур-Султане и Алматы оставался сверхмаржинальным, холдинг предпочитал пребывать в основном в этой нише, особенно с учетом того, что большая часть земель на левом берегу Астаны была отдана на откуп BI за счет административного ресурса. Причем компания сама отдельными местами не строила на этих земельных участках, а спекулятивно продавала их с неимоверной маржой другим строительным подрядчикам", – отметил депутат.

Новости партнеров