475.54
4.82

Сборная Казахстана завоевала первое золото на Сурдлимпиаде в Бразилии

prosports.kz

Дзюдоист Еркебулан Канафин выиграл первую золотую медаль сборной Казахстана на летних Сурдлимпийских играх, которые проходят в Кашиас-ду-Суле. Об этом со ссылкой на Vesti.kz передает Ulysmedia.kz.

В финале в весе до 81 кг Еркебулан Канафин, посеянный под седьмым номером, победил второго сеяного Ким Мин-сока из Южной Кореи. А в полуфинале казахстанец выбил из турнира главного фаворита Рафаэля Кубелика из Франции.

Всего с начала Сурдлимпиады сборная Казахстана завоевала семь медалей. Помимо золота, есть два серебра и четыре бронзы.

Серебро завоевали дзюдоисты Адильбек Нурмухамед (до 60 кг) и Анна Краморова (до 78 кг), а бронзовые медали – Шаяхмет Канапьянов (до 73 кг), Сабыржан Хапизов (до 100 кг), Фериде Кара оглы (до 48 кг) и Дина Иржанова (52 кг).

Отметим, что казахстанский спортсмен, занявший первое место в соревнованиях, получит $250 000. За второе место полагается $150 000, третье — $75 000. Сурдлимпийские игры продлятся до 15 мая.