×
485.55
563.38
6.81
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
485.55
563.38
6.81

Вода уходит из Сайрана: акимат Алматы назвал причину

Сегодня, 10:16
Вода уходит из Сайрана: акимат Алматы назвал причину
Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы начали поэтапно осушать озеро Сайран. В акимате объяснили, что это связано с ремонтом гидротехнических сооружений, которые отвечают за регулирование уровня воды в водохранилище, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

На улице Толе би расположены две шандоры, через которые регулируется поток воды и наполнение Сайрана. Сейчас эти гидротехнические сооружения находятся в неисправном состоянии.

   – В связи с необходимостью проведения ремонтных работ подведомственной организацией управления экологии и окружающей среды города Алматы — ТОО «Тау Су Қызмет» — принято решение оставить шлюзы открытыми для поэтапного осушения водохранилища, что позволит обеспечить доступ к конструкциям и проведение восстановительных работ, – говорится в сообщении акимата.

Когда завершат работы

По данным городских властей, ремонт планируют начать 1 июня. К этому времени уровень воды должен снизиться настолько, чтобы специалисты получили доступ к конструкциям.

Завершить восстановительные работы рассчитывают до 3 июня. После этого гидротехнические сооружения вернут в штатный режим работы, а уровень воды в Сайране снова начнут регулировать в обычном порядке.

Контекст

Вот уже несколько лет в соцсетях жители Алматы говорят о проблеме слива нечистот в Большую Алматинку. Вода из горной реки попадает в Сайран, на реконструкцию которого изрядно потратились власти. Горожане утверждают, что проблеме много лет, но акимат на нее внимания не обращает. Не в курсе были и в Министерстве водных ресурсов и ирригации.

Новости партнеров