×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев: Реализация конституционной реформы в Казахстане вышла на финишную прямую

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам страны по вопросу проведения референдума по поправкам в Конституцию республики, сообщает Ulysmedia.kz.

Видеообращение транслировалось в эфире республиканских каналов вечером в четверг.

"После детального рассмотрения всех новелл проект поправок был направлен в Конституционный совет. И данный орган дал свое заключение о его соответствии положениям Конституции. Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы", - отметил глава государства в обращении.

Он подчеркнул, что поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, "судьбоносное значение".

"Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести этот вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления", - считает глава государства.

"Я твердо убежден, что на новом этапе развития, строя Новый Казахстан, мы должны всенародно принимать такие судьбоносные для нашей страны решения", - подчеркнул Токаев.

По его словам, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.

Конституционная реформа усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.

Ранее сообщалось, что глава государства подписал указ о назначении на 5 июня референдума по поправкам в Конституцию.

Новости партнеров