×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как будет проходить референдум, определили в ЦИК Казахстана

nur.kz

Центральная избирательная комиссия Казахстана, выполняющая роль центральной избирательной комиссии референдума, в пятницу утвердила ряд постановлений, касающихся проведения предстоящего всенародного голосования по поправкам в Конституцию, сообщает Ulysmedia.kz.

Подготовку и проведение референдума осуществляют: Центральная избирательная комиссия РК, территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии.

Составы территориальных и участковых комиссий референдума, сведения о месте нахождения и времени работы комиссий должны быть опубликованы в средствах массовой информации не позднее 15 мая 2022 года.

Агитация начинается после назначения референдума и завершается в 00-00 часов 4 июня 2022 года. 

Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, по каждому участку подписываются акимом, решением которого образован участок, и представляются по акту не позднее 15 мая 2022 года.

О времени и месте голосования участковая комиссия референдума оповещает граждан не позднее 25 мая 2022 года. 

Итоги голосования подводятся на заседании Центральной комиссии референдума, оформляются протоколом, подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Центральной комиссии референдума и утверждаются постановлением.

Определено, что при проведении референдума могут присутствовать наблюдатели от иностранных государств и международных организаций. Проведение их аккредитации заканчивается в 18:00 по времени Нур-Султана 30 мая 2022 года.

Согласно законодательству, СМИ освещают ход подготовки и проведения референдума, а их представителям, аккредитованным при комиссиях референдума, гарантируется доступ на мероприятия, связанные с проведением референдума.

Руководитель Центральной комиссии референдума обратил внимание участников заседания, на то, что традиционно после каждого заседания будут проведены брифинги, в ходе которых члены комиссии ответят на вопросы СМИ, связанные повесткой дня и принятыми решениями.

Новости партнеров