×
490.21
566.93
6.81
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
490.21
566.93
6.81

Занимал деньги, а потом требовал секс: известному блогеру из Аркалыка вынесли суровый приговор

Сегодня, 13:34
Занимал деньги, а потом требовал секс: известному блогеру из Аркалыка вынесли суровый приговор
скриншот видео ДП

Необычное уголовное дело рассмотрели в Аркалыкском городском суде, сообщает Ulysmedia.kz. Известного в регионе блогера обвинили в сексуальном насилии над женщинами, которые были должны ему деньги.

О ком речь?

По информации местных СМИ, речь идет об авторе YouTube-канала «Арайлы Арқалық» Канате Алимбаеве, известного своей критикой в адрес властей. В мае суд приговорил блогера к 10 годам лишения свободы по делу о преступлениях против половой неприкосновенности женщин.

О его задержании стало известно в апреле. Тогда в департаменте полиции Костанайской области сообщили, что мужчина, по версии следствия, занимал женщинам деньги, а затем требовал от них интимной близости. В случае отказа, как заявляли правоохранители, он прибегал к противоправным действиям сексуального характера.

Суровый приговор

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Подробности обвинения и обстоятельства эпизодов в открытом доступе отсутствуют, судебный акт также не опубликован. По итогам рассмотрения дела суд назначил Алимбаеву наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Сам блогер с приговором не согласен. Его адвокат уже подал апелляционную жалобу.

Это была подстава?

При этом вокруг дела продолжаются споры. Часть сторонников осуждённого считает уголовное преследование политически мотивированным и связывает его с активной критикой властей. Однако суд признал представленные обвинением доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

На данный момент решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров