×
487.17
565.65
6.72
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
487.17
565.65
6.72

Казахстанца задержали в США по подозрению в связях с террористами

Сегодня, 11:36
Казахстанца задержали в США по подозрению в связях с террористами
Фото: ФБР США

Гражданина Казахстана Еламана Балтагерея задержали в Калифорнии сотрудники Службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) при участии ФБР и других федеральных ведомств, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

Американские власти относят его к категории «известных или подозреваемых террористов». Вместе с тем, в отношении мужчины действует окончательное решение о депортации, вынесенное иммиграционным судом еще прошлым летом.

По данным ICE, после решения суда Балтагерей не явился на слушание и остался в стране. Его задержали 5 июня в ходе специальной операции в городе Коммерс.

Что известно еще?

В сообщении американской стороны не уточняется, с какой именно организацией связывают гражданина Казахстана и в чем конкретно заключаются подозрения.

Известно лишь, что при задержании власти ссылались как на решение о депортации, так и на то, что Балтагерей фигурирует в категории лиц, которых американские службы считают предполагаемыми террористами.

   – Балтагерей останется под стражей ICE до завершения подготовки к его депортации, – говорится в сообщении ведомства.

Контекст

Ранее мы писали о гибели казахтанца Асета Куралбая в США. Ulysmedia.kz решил детально восстановить хронологию событий, собрать улики, странности поведения и криминальный контекст места, где оборвалась жизнь нашего соотечественника. Подробнее читайте в нашем расследовании.

Новости партнеров