×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Казахстан и Турция увеличат объёмы перевозки грузов к 2023 году

11.05.2022, 12:44

Соглашение о сотрудничестве между железнодорожными администрациями Казахстана и Турции подписали сегодня в Анкаре председатель правления АО "НК "ҚТЖ" Нурлан Сауранбаев и гендиректор АО "TCDD Taşımacılık A.Ş." Хасан Пезюк.

Документ направлен на укрепление сотрудничества и развитие логистического потенциала обеих стран, которое включает в себя использование железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки в качестве ключевого коридора в Турцию.

Согласно документу, турецкая сторона подтвердила четырёхкратное увеличение пропускной способности и объема грузопотока по данному коридору к 2023 году.

Напомним, 10 мая президент Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана с госвизитом прибыл в Турцию. Госвизит президента Казахстана в Турцию начался с посещения мавзолея основателя современного турецкого государства, первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. 

В этот же день технопарк IT-стартапов Astana Hub и зона развития технологий Турции Bilisim Vadisi подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, а Токаев и Эрдоган договорились о стратегическом и военном сотрудничестве.

Новости партнеров