×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Зелёный свет" для ТМТМ: в Анкаре решили в 6 раз увеличить грузопотоки по каспийскому маршруту

11.05.2022, 15:38

В череде собраний, встреч и совещаний, которые проходят в Анкаре, меньше всего интерес прессы вызвало заседание Общего собрания Международной Ассоциации Middle сorridor. Хотя ответ на вопрос, который был в центре внимания собрания, ждут бизнесмены десятков стран. Сегодня стало известно, что грузопоток по Транскаспийскому маршруту вырастет в шесть раз. Редакция Ulysmedia.kz выяснила, что этот прогноз подтвердили члены ассоциации в Анкаре.

На заседании обсуждали одну из самых актуальных тем современности – стратегию развития Транскаспийского транспортного маршрута. Председатель заседания глава казахстанского национального перевозчика “ҚТЖ” Нурлан Сауранбаев отметил, что 2022 год преподнёс массу неприятных сюрпризов и значительно повысил интерес государств к этому маршруту.   

Ожидается, что рост объёмов контейнерных перевозок вырастет в два раза, также, по прогнозам специалистов, в этом году грузовые потоки по Транскаспийскому транспортному коридору увеличатся как минимум в шесть раз – до 3,2 млн. тонн. Стоит отметить, что за 4 месяца объём перевозок грузов по маршруту ТМТМ превысил 700 тыс тонн. Железная дорога пропустила более 5 тыс. вагонов, которые перевезли 10 тыс. контейнеров.

На заседании был согласован комплекс совместных мер для обеспечения бесперебойных перевозок по ТМТМ.

Транскаспийский международный транспортный маршрут проходит через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море, по нему грузы переправляют в Европу. Члены Ассоциации “ТМТМ” – 20 компаний, включая ж/д, порты, судоходные и логистические компании в 8 странах.

Новости партнеров